【月报】《思源社区-问政信息》红黑榜(10月)

来源:广安新闻网

《思源社区-问政信息》专栏是广安市通过网络走群众路线的专属平台。专栏以论坛交流互动为核心,搭建民众和官方的便捷沟通平台。

目前,全市共有360多家党政机构、企业实名注册,认证成为各机构在思源社区的网络发言人。2018年3月,中共广安市委办公室、广安市人民政府办公室发文《关于印发“思源社区”网民留言办理回复工作制度的通知》,其中要求:全市各级各部门均要入驻广安新闻网“思源社区”。责任单位收到转来的网民留言后,责任单位网络发言人要第一时间对网民留言的受理情况予以公开回应。在5个工作日内予以办结并通过网络发言人公开回复调查处置情况。

十月,《思源社区-问政信息》栏目收到广安市农业局、广安市住建局、广安区人民医院、枣山城管分局、华蓥住建局等回复共计78条。

红榜

《莫让几米便民路 寒了百姓心

10月18日,有网友发帖反映,近日,岳池县东板乡八村六组有李姓村民反映,他们村世居金城山上,旁边就是旅游区金城山。昔日,他们附近几个村是穷山恶水,粮食不好种,水果运不出,近几年,随着脱贫攻坚的深入,党和政府的关怀温暖到了山区百姓的心。祖祖辈辈都在盼望的便民公路终于要修了,可是眼见着公路铺开,自己村上却有三户人家始终到不了,就要差那么好几米,个别干部那是百般刁难,因为自己没读书,也讲不出什么大道理,但是某些人家绕著弯都要修通了,难道这几户贫困户就那么不识时务,爱当刁民。他们说,自己已经六十多岁了,伴着新中国成长,过去那些年条件不允许,现在时代不一样了,也想着能够把剩余的力气再发挥一把,多种植水果,蔬菜,养点跑山鸡,路好了,也好方便拿出去卖,争取早日脱贫致富。总不能因为个别人、个别干部的私人感情,和他们口中所谓的政策,寒了百姓的心。李姓村民留下了电话17736861140,他希望乡上领导和岳池县委县政府领导能够管一管,帮助他们完成心愿,切莫让路断了头,因为几米便民路,寒了一片百姓心。

        2018年10月14日,岳池县东板乡回复:网友,您好,对于您10月18日反映的便民路问题,我乡经调查处理,现将相关情况回复如下:
        经调查,你反映的便民路问题涉及到7户村民(李开军、唐朝远、李中合、杨红军、杨金、杨林、李先军),目前便民路已经由李开军住房处通到李中合住房旁边。我乡八村3、4、6组今年规划了产业路,现目前正在实施,此条产业路在设计时通往李开军等7户村民的支路没有纳入规划。7户村民的意见,是把主路到李开军处纳入产业路并实施,因这段路之前没有纳入规划设计,且产业路已经完成规划并招标,现只能做微调。目前,李中合到李先军处的路,村委计划明年有产业路或者通组水泥路计划指标时再修通,如果明年没有产业路或者通组水泥路计划指标,此段路将纳入入户便民路规划实施。
      再次感谢您对我们工作的关心、关注,如再有疑问,请致电0826-5543639。
      编辑备注:
      涉舆单位:岳池县东坂乡
      有句话说得好,”要致富、先修路“,随着脱贫攻坚的深入,振兴乡村战略的实施,岳池县东板乡八村六组村民期盼的便民公路终于要修了,但有几户人家却因一些原因导致便民路入不了户,岳池县东板乡人民政府收到舆情后经过实地调查,给出了具体解决方案及时间,对于网上群众的民意,群众在网上提出的难题,东坂乡人民政府没有置若罔闻、不管不顾,而是想方设法解决群众的困难,早日让群众通过便民路致富奔小康。

《关于广安医保使用的问题,麻烦相关部门解答下

10月23日,有网友发帖反映,广安医保之前使用医保本本,到社区交钱,看门诊的时候可以带上本本还可以报销一部分,后来使用银行卡交钱,本本不用了,看门诊也不能报销了,问医院,医院说存在个人账户,具体啥子账户医院也说不清,到社区问,社区也说不清楚。现在又出了社会保障卡,但是不知道怎么用。今年交医保的钱连之前办的银行卡也不用了,直接手机上下载APP可以交钱,交钱的方式简单了,本该是一件高兴的事,但是一会这样一会那样,真的搞的很乱。
       现在想向相关部门咨询两个问题:
       1:交了医保费用,我们的门诊到底怎样报销,所谓的个人账户到底是什么账户,在哪里可以查询
       2:社会保障卡有什么用,怎么用
       10月30日,广安市人社局回复,网民,您好!收悉您在思源社区“关于广安医保使用的问题,麻烦相关部门解答下”的问题,现就相关情况答复如下:    一、关于“所谓的个人账户到底是什么账户”问题。根据现行城镇职工和城乡居民医保政策,城镇职工用于就诊购药的社保卡中的钱为“个人医疗账户”,城乡居民用于就诊购药的的社保卡中的钱为“个人普通门诊账户”。根据您所描述的情况,您参加的是城乡居民医保,属于“个人普通门诊账户”。二、关于“我们的门诊到底怎样报销”的问题。根据《广安市人民政府关于印发广安市城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(广安府发〔2017〕17号)文件精神,城乡居民个人普通门诊账户是每年按城乡居民医保个人缴费标准的80%划入,用于支付门诊医药费用、住院医疗费中个人自付费用。到广安市内协议管理的医疗机构就医时(含诊所、村卫生室),需带上社保卡或身份证即可即时结算门诊医疗费和住院费用;对于个人普通门诊账户当年未使用完的余额可结转至下一年度使用。三、关于“在哪里可以查询”的问题。在广安市内协议管理的医疗机构(含诊所)、参保地医保经办机构服务窗口均可查询个人普通门诊账户消费明细及余额。四、关于“社会保障卡有什么用,怎么用”的问题。
        现目前主要基本应用有:
       (一)社保功能应用
       社保应用初始密码为“111111”或“123456”,以X开头,如:X-AXXXXXXY(Y为校验位)的社会保障卡的密码为“123456” 目前,持卡人可在市人社局信息中心、各区市县社保卡服务网点以及已联网定点医院、定点药店进行密码修改。1.身份凭证。作为享受公共就业服务、社会保险参保登记、缴费申报、待遇领取、关系转移接续、资格认证等涉及人力资源社会保障业务办理的身份凭证。2.信息查询。持卡人凭社会保障卡可以到社保业务经办机构、银社自助一体机、四川省人力资源和社会保障网上查询系统注册查询相关社保信息,今后将逐步实现在网上办理社会保障相关业务。3.医疗费用结算。凭卡在本统筹地区及跨统筹地区医疗费用即时结算。4.社会保险费缴纳。城乡居民、灵活就业人员社会保险费的缴纳。5.待遇领取。包括领取基本养老金、失业保险金、各项医疗保险、工伤保险、生育保险待遇,以及面向个人的各类就业扶持政策补贴等的领取。
       (二)金融功能应用
       加载了金融功能的社会保障卡具有一般银行卡的存取现金、转账汇款、刷卡消费等金融功能,使用范围暂时限定在中华人民共和国境内。按照有关规定,社会保障卡免收年费、小额账户管理费等费用。
       金融应用密码由持卡人在相应银行网点办理金融应用激活时自行设置。
       感谢您对医保工作的关心和支持,如您还有什么问题需要咨询,请拨打以下电话。
       市本级:2663128          广安区:2248266
       前锋区:2889776          岳池县:5666411 
       武胜县:6225435          邻水县:3268536 
       华蓥市:4853323          经开区:2629560
       协兴园区:2990300        枣山园区:2872339
       如有疑问,请咨询广安市人社局信息中心,电话:2665352。

       编辑备注:
       涉舆单位:广安市医保局
       关于医保卡的使用,这个问题问出了广大群众、职工的心声,很多人在使用社保卡的时候并不清楚社保卡的功能以及怎么使用,广安医保局的权威解释一下子就拉近了与群众的距离,让群众对社保卡的使用更好的理解,让群众感觉政府部门就在身边,让群众不跑也能知晓这些信息,给广安市医保局赞。


《前锋区代市镇龙安柚产业何去何从?

打造生态农业,代市镇龙安柚产业片区,原来是前锋区重点打造的水果特色产业。然而,在经过7年的产业发展后,目前已经进入产业发展生死存亡的关键时期,如果地方政府再不尽快有针对性地出台政策措施,合理调整政策及发现方向,及时破解存在的难题,代市镇龙安柚项目将可能对农户心里造成]不稳定因素。包括每年应付农户租金等问题。

 10月26日,前锋代市政府首次回复,“鹿头社”网友,您于2018年10月23日在思源社区反映我镇龙安柚发展的问题,我们已经注意到,现我镇已组织相关人员着手调查处置。谢谢您对我们工作的关心、关注!

10月31日,再次回复,鹿头社”网友,您于2018年10月23日在思源社区反映我镇龙安柚发展的问题进行了深入调查,现将有关情况公布如下:为带动群众增收致富,代市镇按照市区的统一部署,在大田、桐子、岳庙、会龙、长五、群模、帽合、天桥、偏马、龙山等地精心打造“111”环线产业带,发展现代农业产业。其中引进广安市前锋区方佳山果蔬产销专业合作社、四川晋宏农业科技有限公司、广安市兴源农业开发有限公司、重庆昱沣商贸有限公司等业主发展农业产业,截止目前产业环线集中成片的龙安柚种植约2041.83亩。但由于部分龙安柚种植已久、个别企业业主缺乏管理、品种退化、口感极差,导致部分龙安柚随地掉落经济效益差。为提高土地使用效益,促进农民增收,从2014年开始向区政府请示,争取政策支持,大力实施品质提升工程,逐渐对部分龙安柚进行改良嫁接,目前在大田、桐子、岳庙、偏马等村改良龙安柚为“三红蜜柚”、“黄金蜜柚”、“红芯王蜜柚”等品种约1300余亩。现还有龙山、五桥、百店等地成片集中种植的未改良龙安柚约700余亩,且该片区无业主承包。其中龙山村未改良龙安柚面积最大、问题最为突出。龙山村位于广前路旁,区位优势明显,共种植龙安柚约480余亩。2010年10月,代市镇龙山村与重庆鸿福文化传播有限公司签订土地流转合同,土地租金按照每年每亩600斤稻谷当年市场价格折算,按照广安龙安柚产业全程机械化示范园合作协议,前五年土地租金由政府以“以奖代补”的方式予以补助,从2016年起,土地租金由业主支付。2016年1月,重庆鸿福又将租用的土地转租给重庆昱沣商贸公司经营,土地租金标准不变。直到2017年下半年,重庆昱沣商贸公司仍未按合同约定兑付农民2016年、2017年土地租金,经镇、村多次催促无果后,龙山村村民委员会于2017年8月向前锋区人民法院提起诉讼,2017年12月法院开庭审理判决:一、解除广安市前锋区代市镇龙山村村民委员会与重庆昱沣商贸有限公司的土地租赁合同关系;二、重庆昱沣商贸有限公司向龙山村村民委员会支付2016年度、2017年度土地租金593858.8元。在此期间重庆昱沣商贸公司仍未按判决支付租金,2018年5月,龙山村村民委员会向前锋区人民法院申请执行,法院已立案。在法院开庭判决终止承包合同后,代市镇政府一是向区政府请示,对未改良的龙安柚进行改良;二是与村委会一道积极寻找新业主,商讨管理办法,但业主以土地流转租金过高未达成协议。在下一步工作中,我镇一是继续向区政府请示,积极争取支持,对未改良品种进行改良;二是建议暂由村上对缺失管理的种植基地进行管理;三是加强宣传教育,做好群众工作,依法维护群众的合法权利。

11月2日,广安市农业局回复,尊敬的网友,针对您在帖子中提到的问题,广安市农业局庚即组织相关人员对此进行了调查处置,现将有关情况回复如下。

 一、基本情况
        代市镇龙安柚产业发展于2010年,涉及代市镇大田、桐子、岳庙、百店、偏马、龙山、金堂、五桥等村,总面积3749亩,82484株,其中业主承包经营2350亩,农民自主经营1399亩。前锋区委区政府对龙安柚产业发展一直高度重视,一方面开展技术改造,邀请四川农业大学园艺学院副院长汪志辉团队在虎城镇洪桥村开展龙安柚品质提升课题研究,技术成熟后将在全区推广应用。另一方面开展品种改换,2016年5月以来,代市镇对大田、桐子、百店、岳庙、望坝等村采取高位嫁接红芯王柚、三红柚的方法对1500亩龙安柚进行了品种改换,目前树形结构合理、长势良好,预计2019年将投产见效。
        二、存在的主要问题
       个别农户或业主,由于市场观念差、资金投入不足,管理粗放等原因,未按技术要求做好施肥、修枝、除草、防治病虫害等田间管理工作,致使部分龙安柚产量低、品质下降,没有达到预期效益。如代市镇龙山村约有270亩已进入挂果期的龙安柚园无人管护,出现杂草丛生、挂果不齐等问题。
        三、下一步工作措施
       (一)改良品种。对没有进行品种改良的龙安柚采取两种办法进行改良。一是采用四川农业大学的科研成果进行品质提升,提高龙安柚的产量和品质,提高种植户的经济效益。二是高接换种,高位嫁接如红芯王柚类的良种,并加强后续管护力度,确保改良后三年投产见效,增产增收。同时,品种改良期间,在果园内间作蔬菜、大豆等经济作物,拓宽农户增收渠道。(二)带动发展。前锋区委区政府积极引进培育有资金实力和技术优势的农业公司、专业合作社等新型农业经营主体承包经营现有果园,参与前锋区柚产业园区建设,加快龙安柚产业提档升级步伐。(三)技术服务。前锋区农业局持续搞好技术服务,组织相关技术专家,通过院坝培训、田间实训等方式,加大对龙安柚种植户和业主培训,提高广大农户和业主的管护水平。(四)兑付租金。前锋区农业局督促代市镇人民政府积极协调业主按约兑付农户租金,严防不稳定事件发生。

编辑备注:

 涉舆单位:广安市家业局、前锋区代市镇人民政府

从网友的发帖来看,前锋区代市镇龙安柚产业发展遇到瓶颈的现象和业主拖欠租金,前景不容乐观,从回复来看,代市镇龙安柚产业已经引起市区两级相关政府的重视,均对龙安柚产业的基本情况、主要问题、工作措施进行详述,并已经着手优化产业,进行龙安柚改良,协调业主兑付租金。


黑榜

《举报广安区石笋镇千年村恶势力

10月15日,网友发帖反映:“本人读书不多!没有好的文采,但说的是事实。我的家乡是伟人的故里广安市广安区石笋镇千年村。还是儿时的时候村里来了一户人,承包千年水库养殖鱼,后来附近的鱼塘也给他承包了。至他的到来,村里开始有话不敢言,处处都要给他三分薄面。因为他从小混社会,老丈人又在石笋派出所为职。老实的百姓受到欺负有怒不敢言。而且他家现在最少还有两只气枪,过年的时候常看见他家小孩背出来到处打鸟。只要你到了石笋镇,你说罗小王基本上都认识他。罗小王有前科,吸过毒。罗小王欺压百姓从他承包水库鱼塘开始说起,他来了后带来了他妹妹,都叫她罗金鱼,叫她过来帮忙管理水库。她本来就是贩卖鱼为生,在这养羊养鸡,到处吃农作物,村里有老人有次看见吃自家农作物去驱赶,结果摔跤了。她到来没几年开始,占用本村农田修建牛棚,房屋。占地特别大。那个时候是以养殖占用农田,根据她个人与农田所属权的家庭协商,以每亩每年多少钱租用。但是到目前为止没给过钱,都怕找她要,有时候找她要,她说钱打在农户的植补款银行账户了。其实自己去查,根本没有。问多了她不给也就没人找她要了。前几年家里开始镇府补贴修建沼气池,用于煮饭。她根本就没有经过农户同意,直接叫挖机挖把别人水田挖掉,建了一个很大的沼气池。到目前也是一分钱没有给。以前的牛棚现在他的猪棚废水直接排向水库。现在水库由他管理,但是他常年不在职。请了一个人过来帮他管理,妹妹去当村干部去了,没人给他看水库管理鱼塘又叫了一个人过来帮他管理。听家里人说此人有前科,所以大家本来就怕罗小王,他来了说有前科他们更怕,刚来就养鸭子,羊子。养的这些牲畜又放养,好多农田的植物蔬菜都给牲畜吃了。村里人在养殖房子做农活,看见牲畜吃农作物去驱赶。给他知道了还追到家里摔东西,说什么打了他家牲畜,鸭子生的蛋他一个都没有,说给村民过去做农活捡走了,还经常恐吓威逼村民,说我要搞你就搞你后人,村里干部知道他跟村民抓扯,干部都跑得远远的,看都不敢去看。到最后他牲畜常去的农田,土地都没人去种了。羊没有吃的开始吃桑树上的桑叶。冬天了没有吃的就连村里种在自己房前屋后的葱蒜的叶都吃。村里的人是有怒不敢言。今年开始更过份了,占用土地建鱼塘,占用的鱼塘旁边也准备搭架做羊棚。鱼塘修了以后把道路也占用,要去鱼塘对面做农活要绕过他的鱼塘,收割农作物回来又不好搬回家。现在水库污染,在职不管理,水利局花钱搞的排水系统成了废铁,水渠垮塌。有责任人没人管。村长也不敢言。他的到来村里好多人都受到欺压。很多事希望有关部门去核实走访。”我没有好文采,我上传一些图大家看看吧!希望看帖的人呢帮我点赞,关注人多了政府才能看到。全村人都会谢谢你的点赞的,谢谢大家了!!!!!

编辑备注:

涉舆单位:广安区石笋镇

10月15日发帖,10月16日交办至今未回复。


《一位教师曝光:广安育才中学太耽误学生青春了

10月19日,有网友发帖说, 名叫“如果曾经01904”的微博网友曝光:广安育才中学以可以办普高学籍的方式欺骗学生填报,收取一万多的择校费入读后糊弄学生接受职高学籍。不接受就退学费或者转学。但这样的处理办法给学生造成困扰......个人理解:育才中学想的是骗十个学生进来,只要能说服几个接受职高学籍就是赚了。不接受的转学吧,学生的青春,就当喂了狗吧。以下原文转载,内容基本真实,如有不符,请有关部门和广大网友澄清。我学生中考成绩是308分,当时报育才时招生的说的是可以普高学籍,学生已经在育才读了一个多月的高中,直到10月15号学生告诉我他们老师说的做不了普高只能是职高学籍,而且还逼到他们签同意做职高的学籍,真的让人很气愤。应该差不多九月份的时候,学生也说过学籍的事,当时我们主动给她班主任打了电话,班主任老师也说的做普高,但最后确是这样的结果,育才高一的11、12、13这几个班所有的学生都是这样的情况,育才知道瞒不住家长了就喊学生回来告知家长,而他们班主任一个电话都没得,从来没有就学籍问题打电话给我们家长解释一下。10月15号才说,这不是逼到我们学生读他们育才的景山职高吗。我们家长去找校领导,找教育局两天都看不到主要领导,然后就去了信访办,信访办打电话叫了教育局和育才学校的法人,最后喊我们育才学校解决,育才给出的解决办法一在他们学校挂职高的学籍学普高的知识;二退学费。这几天我也去找了其他普高的广安学校,基本上都是说的不收育才,说什么怕育才扯皮,要不然就是不招了(普高学籍早就报上去了)。然后又去找职高也是好多不收,人已经招满了,或者是可以进来读学籍要明年才能办,毕业证也要晚一年才能拿得到。如果育才能提前告知我们家长会出现这种情况吗?绝对不会出现办不了学籍这种情况,做职高的学籍也在21号会关闭系统,且有些特殊专业已经做不了学籍了。育才这样做让我们的学生怎么办?在家里耍一年吗?高一并不是只有这三个班的学生成绩是低于340的,其他班低于340分甚至一百多分和二百多分的他们为什么就能做普高的学籍。育才11、12、13这三个班的老师你们的良心不会痛吗?配做人民教师吗?我们家长交了一万多,得到的就是这个结果。收钱的时候说得多好听,现在完全不管我们学生的前途。希望所有的家长以后擦亮眼睛,不要在像我们学生这样。

备注:

涉舆单位:广安市教育局

       10月19日发帖,10月20日交办至今未回复。


编辑:吴一龙 发布时间:2018-11-28
往期回顾 查看更多